Templates by BIGtheme NET
Destacado
Home / DEPORTE / SAN FELIPE: Un éxito fue el primer campeonato escolar de mountain bike con la participación de más de 80 estudiantes de la Provincia

SAN FELIPE: Un éxito fue el primer campeonato escolar de mountain bike con la participación de más de 80 estudiantes de la Provincia

El campeonato fue organizado por la Municipalidad de San Felipe, a través de su departamento de Deportes y Actividad Física y el Club de Ciclismo San Felipe.

Más de 80 estudiantes, tanto de San Felipe como de otras comunas como San Esteban, Llay Llay, Santa María, Los Andes y Villa Alemana, participaron en el primer campeonato escolar de mountain bike organizado por el departamento de Deportes y Actividad Física junto al Club Ciclismo San Felipe, el cual se realizó el sábado 30 de septiembre, en el Fundo Exser ubicado en el sector de Los Molles.

Danilo Peña, coordinador del departamento de Deportes y Actividad Física municipal, señaló estar contento con la convocatoria de las familias y deportistas que desde temprano llegaron al sector de Los Molles. Sin embargo, señaló que aún falta mayor compromiso y motivación por parte de los establecimientos educacionales, a los cuales se los invitó a participar de la actividad: “Quisiéramos que más niños y niñas participaran. Nosotros como departamento les enviamos la invitación a cada una de las escuelas, colegios y liceos de la comuna,  allí yo creo que nos falta mejorar”.

Por otra parte, el coordinador agradeció la disposición del administrador del Fundo Exser, recinto donde se realizó la actividad, el apoyo de instituciones como IST que estuvieron presentes en la actividad con una ambulancia y además destacó la actual gestión municipal que ha permitido que diversos deportes se desarrollen en la comuna: “Agradecemos la gestión, de nuestro Alcalde Freire y el Concejo Municipal, que nos ha permitido desarrollar más deportes en San Felipe y llegar a aquellas inquietudes y habilidades que los niños no tienen en los deportes colectivos”.

Alejandro Silva, monitor del taller municipal de ciclismo, realizó un positivo balance de la actividad, señalando que “en esta ocasión nos tocó organizar el primer mountain bike escolar de San Felipe y la actividad fue un éxito, llegamos a alrededor de 80 corredores de distintas ciudades de la quinta región”, señaló Silva, quien además relevó la participación de las familias. “El apoyo de las familias es fundamental porque los chicos vienen con sus padres, además que los papás motivan a los chicos que no son sus hijos porque el ciclismo es así, es una familia. Así que fue muy linda la actividad que se realizó hoy día”.

Por último, Marco Tapia, alumno de la Escuela Buen Pastor y quien obtuvo el tercer lugar en su categoría, se refirió al desarrollo del campeonato, señalando que “la actividad fue entretenida y llamativa porque vinieron hartas personas de todos lados y la carrera fue buena, cansadora” y, además, indicó cómo se prepara para este tipo de torneos. “Todos los miércoles y viernes me junto con el Club Ciclismo San Felipe, salgo con ellos a andar en bici y también participo en el taller de ciclismo de la Municipalidad, al que van hartos niños, lo pasamos bien y el profesor nos enseña hartas cosas”.

 

Resultados:

 

CATEGORIA 5 AÑOS (DAMAS)

1° Amanda Gutiérrez (Colegio Portaliano, San Felipe)

2° Florencia Morales

3° Agustina Silva (Escuela de Lenguaje Ote Moana, San Felipe)

 

CATEGORIA 5 AÑOS (VARONES)

1° Austin Mandiola (Colegio Pirámide, San Felipe)

2° Luis Felipe Silva

3° Hernán Reinoso (Colegio Sta. María de Aconcagua, Santa María)

 

CATEGORIA 6 Y 7 AÑOS (DAMAS)

1° Isidora Varas (Colegio Verdoyham, Llay Llay)

2° Amparo Tapia (Escuela Pablo Neruda, San Esteban)

3° Katalina Villalobos (Colegio Sta. María de Aconcagua, Santa María)

 

CATEGORIA 6 Y 7 AÑOS (VARONES)

1° Felipe Muñoz (Greenland School, Los Andes)

2° Bastián Monzón (Instituto Chacabuco, Los Andes)

3° Dilan Riquelme (Liceo B. Cordillera, San Felipe)

 

CATEGORIA 8 Y 9 AÑOS (DAMAS)

1° Sofía Aguilera (Colegio Sta. Teresa de Jesús, Los Andes)

2° Magdalena López (Colegio Sta. María de Aconcagua, Santa María)

 

CATEGORIA 8 Y 9 AÑOS (VARONES)

1° Diego Salas (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

2° Dilan Vicencio (Colegio Alonso De Ercilla, San Felipe)

3° Mateo Apablaza (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

 

CATEGORIA 10 A 12 AÑOS (DAMAS)

1° Karla Moreno Carrasco (Colegio Alonso de Ercilla, San Felipe)

 

CATEGORIA 10 A 12 AÑOS (VARONES)

1° Tomas Díaz (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

2° Lucas Astudillo (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

3° Benjamín Silva (Escuela John F. Kennedy, San Felipe)

 

CATEGORIA 13 Y 14 AÑOS (DAMAS)

1° Sofía Morales (Verdoyham, Llay Llay)

CATEGORIA 13 Y 14 AÑOS (VARONES)

1° Fabián Faundez (Escuela Pablo Neruda, San Esteban)

2° Renato Gómez (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

3° Marco Tapia (Escuela Buen Pastor, San Felipe)

 

CATEGORIA 15 A 17 AÑOS (DAMAS)

1° Ignacia Galindo (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

2° Karla Leiva (Verdoyham, Llay Llay)

 

CATEGORIA 15 A 17 AÑOS (VARONES)

1° Benjamín Galindo (Colegio Altomonte, Villa Alemana)

2° Jorge Soza (Liceo Mixto)

3° Martín Tapia (Liceo Mixto)

Sobre Laciudadtv.cl

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

ăn dặm kiểu NhậtResponsive WordPress Themenhà cấp 4 nông thônthời trang trẻ emgiày cao gótshop giày nữdownload wordpress pluginsmẫu biệt thự đẹpepichouseáo sơ mi nữhouse beautiful